Asterix Y Obelix Pdf Gratis

On By In Home
Asterix Y Obelix Pdf Gratis 4,5/5 9753reviews

Ia1XYzu71c/THJ7VaD6yrI/AAAAAAAABL0/pCuPTg-qNxQ/s1600/Obelix+and+Co.jpg' alt='Asterix Y Obelix Pdf Gratis' title='Asterix Y Obelix Pdf Gratis' />Asterix Y Obelix Pdf GratisAsterix Y Obelix Pdf GratisAtlntida Wikipedia, la enciclopedia libre. No debe confundirse con Antrtida, continente austral. Atlntida en griego antiguo, Atlants nsos, isla de Atlas es el nombre de una islamtica1 mencionada y descrita en los dilogos Timeo y Critias, textos del filsofo griego. Platn. En dichos dilogos, la isla aparece como una potencia militar que existi nueve mil aos antes de la poca del legislador ateniense Soln, quien, segn Platn, es la fuente del relato. Es ubicada ms all de las Columnas de Hrcules 2 y se la describe como ms grande que Libia y Asia Asia Menor juntas. El podero de la Atlntida fue tal que lleg a dominar el oeste de Europa y el norte del frica, hasta ser detenida por la ciudad de Atenas. En ese mismo momento una catstrofe, que no se describe, hizo desaparecer a la vez la isla y los ejrcitos rivales, en un solo da y una noche terrible. El mar donde estuviera la Atlntida se torn innavegable a causa de los bajos, en tanto que Atenas y los pueblos de Grecia olvidaron el suceso, pues solo unos pocos sobrevivieron. G6n1XT.jpg' alt='Asterix Y Obelix Pdf Gratis' title='Asterix Y Obelix Pdf Gratis' />En Egipto, en cambio, se preserv el recuerdo que, miles de aos ms tarde, lleg a conocimiento de Soln y, a partir de sus relatos y un manuscrito, a Critias, el narrador. La descripcin detallada de la isla y la mencin de que se trata de una historia verdadera llev a muchos investigadores a proponer diversas conjeturas sobre su ubicacin y existencia. Del mismo modo, el hecho de que la fuente sea una tradicin no comprobada y la evidencia de que en los dilogos se hace uso de la irona hizo que otros estudios considerasen a la historia como una invencin literaria destinada a expresar ciertas ideas polticas de Platn. Durante la Antigedad y la Edad Media prevaleci la interpretacin del relato como una alegora, pero a partir de la Edad Moderna y, especialmente desde la segunda mitad del siglo xix, durante el Romanticismo, se multiplicaron las hiptesis sobre la Atlntida, identificndola con diversas culturas del pasado o con la cuna de la civilizacin. La investigacin moderna, no obstante, ha comprobado que no existen las supuestas fuentes egipcias del relato y que la narracin presenta anacronismos y datos imposibles, lo cual lleva a descartarla como histrica. Algunos investigadores, sin embargo, admiten la posibilidad de que el mito haya sido inspirado en un fondo de realidad histrica vinculado a algn desastre natural. Relato de PlatneditarTimeo y CritiaseditarLas fuentes del relato de la Atlntida son el Timeo y el Critias, dilogos escritos por el filsofo griego Platn. Asterix Y Obelix Pdf Gratis' title='Asterix Y Obelix Pdf Gratis' />En ellos, Critias, discpulo de Scrates, cuenta una historia que de nio escuch de su abuelo y que ste, a su vez, supo de Soln, el venerado legisladorateniense, a quien se la haban contado sacerdotes egipcios en Sais, ciudad del delta del Nilo. La historia, que Critias afirma verdadera,4 se remonta en el tiempo a nueve mil aos antes de la poca de Soln,5 para narrar cmo los atenienses detuvieron el avance del imperio de los atlantes, belicosos habitantes de una gran isla llamada Atlntida, situada ms all de las Columnas de Hrcules y que, al mismo tiempo de la victoria ateniense, desapareci en el mar a causa de una violenta catstrofe y un gran diluvio. En el Timeo, Critias habla de la Atlntida en el contexto de un debate acerca de la sociedad ideal. Cuenta cmo lleg a enterarse de la historia y cmo fue que Soln la escuch de los sacerdotes egipcios. Refiere la ubicacin de la isla y la extensin de sus dominios en el mar Mediterrneo, la heroica victoria de los atenienses y, finalmente, cmo fue que el pas de los atlantes se perdi en el mar. En el Critias, el relato se centra en la historia, geografa, organizacin y gobierno de la Atlntida, para luego comenzar a narrar cmo fue que los dioses decidieron castigar a los atlantes por su soberbia, momento en el que el relato se interrumpe abruptamente, quedando la historia inconclusa. Descripcin de la islaeditarLos textos de Platn sealan la geografa de la Atlntida como escarpada, a excepcin de una gran llanura de forma oblonga de 3. A mitad de la longitud de la llanura, el relato ubica una montaa baja de todas partes, distante 5. Noregistration upload of files up to 250MB. Not available in some countries. Evenor, nacido del suelo. Segn el Critias, Evenor tuvo una hija llamada Clito. Cuenta este escrito que Poseidn era el amo y seor de las tierras atlantes, puesto que, cuando los dioses se haban repartido el mundo, la suerte haba querido que a Poseidn le correspondiera, entre otros lugares, la Atlntida. He aqu la razn de su gran influencia en esta isla. Marco Antonio Vazquez Rapidshare. Este dios se enamor de Clito y para protegerla, o mantenerla cautiva, cre tres anillos de agua en torno de la montaa que habitaba su amada. La pareja tuvo diez hijos, para los cuales el dios dividi la isla en respectivos diez reinos. Al hijo mayor, Atlas o Atlante, le entreg el reino que comprenda la montaa rodeada de crculos de agua, dndole, adems, autoridad sobre sus hermanos. En honor a Atlas, la isla entera fue llamada Atlntida y el mar que la circundaba, Atlntico. Su hermano gemelo se llamaba Gadiro Eumelo en griego y gobernaba el extremo de la isla que se extenda desde las Columnas de Hrcules hasta la regin que por derivacin de su nombre se denominaba Gadrica. Favorecida por Poseidn, la isla de Atlntida era abundante en recursos. Haba toda clase de minerales, destacando el oricalco cobre de montaa ms valioso que el oro para los atlantes y con usos religiosos se especula que el relato hace referencia a una aleacin natural del cobre. Tambin haba grandes bosques que proporcionaban ilimitada madera numerosos animales, domsticos y salvajes, especialmente elefantes copiosos y variados alimentos provenientes de la tierra. Tal prosperidad dio a los atlantes el impulso para construir grandes obras. Edificaron sobre la montaa rodeada de crculos de agua una esplndida acrpolis1. Torrentz will always love you. Farewell. 20032016 Torrentz. The database recognizes 1,746,000 software titles and delivers updates for your software including minor upgrades. Palacio Real y el templo de Poseidn. Construyeron un gran canal, de 5. Cada viaje hacia la ciudad era vigilado desde puertas y torres, y cada anillo estaba rodeado por un muro. Los muros estaban hechos de roca roja, blanca y negra sacada de los fosos, y recubiertos de latn, estao y oricalco. Finalmente, cavaron, alrededor de la llanura oblonga, una gigantesca fosa a partir de la cual crearon una red de canales rectos que irrigaban todo el territorio de la planicie. Cada del imperio atlanteeditarLos reinos de la Atlntida formaban una confederacin gobernada a travs de leyes, las cuales se encontraban escritas en una columna de oricalco, en el Templo de Poseidn. Las principales leyes eran aquellas que disponan que los distintos reyes deban ayudarse mutuamente, no atacarse unos a otros y tomar las decisiones concernientes a la guerra, y otras actividades comunes, por consenso y bajo la direccin de la estirpe de Atlas. Alternadamente, cada cinco y seis aos, los reyes se reunan para tomar acuerdos y para juzgar y sancionar a quienes de entre ellos haban incumplido las normas que los vinculaban. La justicia y la virtud eran propios del gobierno de la Atlntida, pero cuando la naturaleza divina de los reyes descendientes de Poseidn se vio disminuida, la soberbia y las ansias de dominacin se volvieron caractersticas de los atlantes. Segn el Timeo, comenzaron una poltica de expansin que los llev a controlar los pueblos de Libia hasta Egipto y de Europa, hasta Tirrenia.